Regattatermine des BSVb

Logen Sie sich bitte unter folgendem Link ein, um ihre Club- und Regattadaten zu pflegen bzw. zu aktualisieren: https://www.ibn-online.de/jahrbuch/. Bei Fragen wenden Sie sich an die BSVb-Geschäftsstelle

Regattatermine 2021

Von Bis Veranstalter Regatta Klassen
10.04.2021 11.04.2021 Yacht-Club Radolfzell e.V. Volksbank Cup der 470er und 420er 470er, 420er
YCRa
470er, 420er
17.04.2021 18.04.2021 Konstanzer Yacht-Club e.V. Konstanzer Auftakt der 29er 29er Skiff
KYC
29er Skiff
17.04.2021 18.04.2021 Yacht-Club Radolfzell e.V. Sparkassen Cup (Opti A+B) Opti A+B
YCRa
Opti A+B
23.04.2021 25.04.2021 Segel-Club Öhningen e. V. Oberstaader Optipokal
SCÖ
24.04.2021 25.04.2021 Yachtclub Immenstaad e. V. Allianz-Cup 2021 Europe, Finn Dinghy
YCI
Europe, Finn Dinghy
24.04.2021 25.04.2021 Segler-Vereinigung Mammern Jollenregatta Mammern 2021 Finn, Fireball, Contender
SVM
Finn, Fireball, Contender
01.05.2021 02.05.2021 Yacht Club Bregenz 7. Bregenzer Sharkpokal Shark24
YCB
Shark24
05.05.2021 30.06.2021 St. Gallischer Yacht-Club Mittwochsregatta Rorschacherbucht Yachten und Jollen nach Yardstick
SGYC
Yachten und Jollen nach Yardstick
05.05.2021 30.06.2021 Segelclub Rietli Goldach Midweeks von SGYC und SCR Yachten und Jollen
SCR
Yachten und Jollen
08.05.2021 09.05.2021 Yacht Club Bregenz Bodenseemeisterschaft der Starboote Starboot
YCB
Starboot
09.05.2021 10.05.2021 Wassersport-Verein Friedrichshafen-Fischbach e.V. 38. Friedrichshafener Segelwoche 2021 20qm Jollenkreuzer (R)
WVF e.V.
20qm Jollenkreuzer (R)
12.05.2021 15.05.2021 Wassersport-Verein Friedrichshafen-Fischbach e.V. 38. Friedrichshafener Segelwoche 2021 20qm Jollenkreuzer (R)
WVF e.V.
20qm Jollenkreuzer (R)
22.05.2021 22.05.2021 Yacht-Club Sipplingen e. V. Sipplinger Einhandregatta 2021 Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 99; Yardstick 3 ab YST 100, keine Jollen und Mehrrumpfboote
YCSi
Info
23.05.2021 Yacht-Club Insel Reichenau e. V. 20-Meilen-Cup Insel Reichenau Yardstick für Yachten und Jollen
YCIR
Yardstick für Yachten und Jollen
29.05.2021 30.05.2021 Lindauer Segler-Club e. V. Manfred Wasmund Regatta Opti A+B Optimist A und B
LSC
Optimist A und B
29.05.2021 30.05.2021 Segelclub Rietli Goldach Rietli Cat Battle Kats gemäss RACES.CH
SCR
Kats gemäss RACES.CH
04.06.2021 06.06.2021 Lindauer Segler-Club e. V. RUND UM 2020 75qm + 45qm Nat. Kreuzer, 8mR, 6mR, 30 qm Schärenkreuzer Rennversion, Aphrodite I0I, Avance 36, Bav. 35 match, Bav. 40 S, Classe Libera, Duetta 94, Dynamic 35, Esse 850, H-Boote, Int. 806, J70, J80, Lacustre, Mehrrumpfboote üb. 7,50 m Rumpflänge, Nord. Folkeboote, ORC-Racer nach Definition RVB, ORC-Sportboote, ORC-Club-Klassen 1-4, Rommel 33, Shark 24, Trapezboote, Varianta, X 99, YSt-Gruppen 0-7, Boote m. bewegl. Ballast (WR 51), unvermessene Boote üb. 6,50 m Rumpflänge und ohne Trapez, unvermessene Mehrrumpfboote üb. 7,5 m Rumpflänge.
LSC
Info
05.06.2021 05.06.2021 Segel-Club Iznang e. V. Büllecup 2021 Yardstick-Regatta: Jollen, Yachten 1 + 2, Klasseneinteilung analog Untersee-Yardstick-Pokal: Jollen alle YSt., Yachten 1 YSt. bis 99, Yachten 2 ab YSt. 100 Punkte
SCIz
Info
07.06.2021 11.06.2021 Yacht-Club Arbon 25. Mondscheinwoche Yachten, Jollen und Mehrrumpfboote, Yardstick und ORC Wertung, Klassenwertung ab 5 Boote
YCA
Info
12.06.2021 13.06.2021 Yachtclub Immenstaad e. V. Meckatzer One-Design Regatta 2021 X-99, Aphrodite 101, International 806, Dynamic 35
YCI
Info
12.06.2021 13.06.2021 Yacht-Club Arbon Schoten und Knoten Familien Regatta mit Ziel YCRheindelta
YCA
Familien Regatta mit Ziel YCRheindelta
12.06.2021 13.06.2021 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. Überlinger Sonnenfisch Opti A, B, BOM
SMCÜ
Opti A, B, BOM
18.06.2021 20.06.2021 Yacht Club Bregenz Ein und Zweihand Regatta rund um den Bodensee Yardstick, ORC und Klassenwertung, Kielyachten (Mehrrumpfboote mit Einschränkungen)
YCB
Info
19.06.2021 20.06.2021 Lindauer Segler-Club e. V. Lindauer Pokal Regatten 45m² Nationale Kreuzer, Lacustre
LSC
45m² Nationale Kreuzer, Lacustre
19.06.2021 20.06.2021 Yacht-Club Meersburg e. V. 51. Pokalregatta der Nordischen Folkeboote Nordische Folkeboote
YCM
Nordische Folkeboote
19.06.2021 20.06.2021 Yacht-Club Romanshorn Silbercup H-Boot
YCRo
H-Boot
26.06.2021 27.06.2021 Yachtclub Hard Harder Cup 45er, 30er Schärenkreuzer, Lacustre
YCH
45er, 30er Schärenkreuzer, Lacustre
26.06.2021 Yacht-Club Wallhausen e. V. Blaues Band von Wallhausen - Kielboote
YCW
Kielboote
30.06.2021 04.07.2021 Bregenzer Segel-Club Internationale Schweizermeisterschaft der Lacustre-Klasse Lacustre-Klasse
BSC
Lacustre-Klasse
03.07.2021 04.07.2021 Yacht-Club Ludwigshafen/Bodensee e. V. APFELCUP 2021-Ludwigshafener Jugendregatta Optimist, 420er. Bei Meldungen Optimist bitte Jahrgang des Steuermanns angeben. Gleichfalls bitte Gruppe B oder C angeben.
YLB
Info
10.07.2021 Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V. 51. Einhand-Untersee-Regatta Yachten (Kiel- und Kielschwertboote (gewichtsstabil)).
SVGA
Info
10.07.2021 11.07.2021 Yacht-Club Meersburg e. V. Haltnau-Pokal und Windteufel-Cup Aphrodite IOI, Dynamic 35 und 75qm Nationalen Kreuzer
YCM
Info
10.07.2021 11.07.2021 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. Überlinger Schatzkistle ORC Club, ORC Sportboote, X99, Eintypklassen ab 5 Meldungen
SMCÜ
Info
10.07.2021 11.07.2021 Yacht-Club Radolfzell e.V. Toto Lotto Cup der 30er Schärenkreuzer 30 m2 Schärenkreuzer
YCRa
30 m2 Schärenkreuzer
10.07.2021 Bregenzer Segel-Club Vorarlberger Clubmeisterschaft Yardstick
BSC
Yardstick
17.07.2021 Segel-Club Öhningen e. V. "Sie und Er" Regatta Öhningen Kielboote, offene Kielboote, Jollenkreuzer und Jollen.
SCÖ
Info
17.07.2021 Yacht-Club Hemmenhofen-Untersee e. V. - 56. Rund Untersee / Blau-Weisses Band 2021 Yachten
YCH-U
Yachten
17.07.2021 18.07.2021 Yacht-Club Insel Reichenau e. V. Reichenauer 30er-Cup 30er Schärenkreuzer.
YCIR
30er Schärenkreuzer.
17.07.2021 17.07.2021 Segler-Vereinigung Mammern 56.Runduntersee/Blau-Weisses Band 2021 Kielboote, offene Kielboote
SVM
Kielboote, offene Kielboote
18.07.2021 18.07.2021 Yachtclub Hard "Sie & Er" Hard offene Klasse nach YST (zwei Gruppen)
YCH
offene Klasse nach YST (zwei Gruppen)
31.07.2021 Bregenzer Segel-Club WEST-OST-Regatta 2021 Kiel- und Kielschwertyachten, unsinkbare Zweimann-Kielboote, Einheits- und Konstruktionsklassen, Jollenkreuzer ab 20m², Mehrrumpfboote ab 30m² vermessener Segelfläche, ORC, ORC Sportboote, Trapezyachten, Liberas
BSC
Info
14.08.2021 14.08.2021 Wasserburger Segler-Club e. V. 42. Augustin Sumser Langstreckenregatta 1. Yachten, Yardstick, Int 806
WSC
1. Yachten, Yardstick, Int 806
14.08.2021 14.08.2021 St. Gallischer Yacht-Club Rietlibucht-Meisterschaft Yachten und Jollen nach Yardstick
SGYC
Yachten und Jollen nach Yardstick
15.08.2021 15.08.2021 St. Gallischer Yacht-Club Rietlibucht-Meisterschaft Einhand Yachten und Jollen nach Yardstick
SGYC
Yachten und Jollen nach Yardstick
21.08.2021 Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V. Alet Cup (eh. Pokalregatta) Yardstick für Jollen und Yachten
SVGA
Yardstick für Jollen und Yachten
21.08.2021 21.08.2021 Yacht-Club Sipplingen e. V. Kirschbecherregatta 2021 Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 99; Yardstick 3 ab YST 100, keine Jollen und Mehrrumpfboote
YCSi
Info
21.08.2021 22.08.2021 Konstanzer Yacht-Club e.V. Onkel- Ernst- Pokal, Karle-Gutmann-Gedächtnispokal Lacustre, 75er Nat. Kreuzer Mindestteilnehmer: mindestens 15 Schiffe insgesamt, 3 je Klasse
KYC
Info
21.08.2021 21.08.2021 Yacht-Club Romanshorn Romanshorner Stadtmeisterschaft Startberechtigt sind Yachten und Jollen des KSV, SSCRo, YCRo
YCRo
Info
28.08.2021 29.08.2021 Bregenzer Segel-Club One Design & ORC-Cup X99, ORC 1-4, ORC Sportboote
BSC
X99, ORC 1-4, ORC Sportboote
31.08.2021 04.09.2021 Yachtclub Hard Österreichische Jugendmeisterschaft Optimist, Laser Radial, Zoom8, 29er, 420er
YCH
Info
02.09.2021 05.09.2021 Yacht-Club Sipplingen e. V. 101 WORLD CUP 2021 Internationale Klassenmeisterschaft Aphrodite 101
YCSi
Info
04.09.2021 05.09.2021 Lindauer Segler-Club e. V. PERI-Cup Lindau 30 qm Schärenkreuzer
LSC
30 qm Schärenkreuzer
04.09.2021 04.09.2021 Segelclub Rietli Goldach 15. Internationale Bodensee Quer Yachten
SCR
Yachten
04.09.2021 05.09.2021 Kressbronner Segler e. V. Kressbronner Oberseepokal Folkeboote, Shark 24, Int. 806, Sportboote nach B.A.Z. (siehe „Definition Sportboote nach B.A.Z.)
KS
Info
10.09.2021 12.09.2021 Yacht-Club Radolfzell e.V. Landesjugend-/Jüngstenmeisterschaft BW Durchführung zusammen mit Wassersportclub Wäschbruck Radolfzell (WWRa) Klassen: Opti A, 420er, 29er, Europe, Laser 4.7, Laser Radial
YCRa
Info
11.09.2021 Segel-Club Öhningen e. V. 53. Distanzwettfahrt Kielboote, offene Kielboote und Jollenkreuzer.
SCÖ
Info
11.09.2021 12.09.2021 Yacht Club Bregenz Internationale Vorarlberger Jugendmeisterschaft Cup Regatta für Optimist A und B, Österr. Schwerpunktregatta für 420er Lauf zur Bodenseemeisterschaft Optimist, 420er
YCB
Info
11.09.2021 17.09.2021 Konstanzer Yacht-Club e.V. Internationale Deutsche Folkeboot Meisterschaft Folkeboot
KYC
Folkeboot
18.09.2021 19.09.2021 Yacht Club Bregenz 1. Bregenzer 45er Pokal 45er Nationale Kreuzer
YCB
45er Nationale Kreuzer
18.09.2021 18.09.2021 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. Opti Liga Überlinger See Opti
SMCÜ
Opti
25.09.2021 26.09.2021 Yacht-Club Romanshorn Herbstregatta Fireball, Finn, Contender
YCRo
Fireball, Finn, Contender
02.10.2021 03.10.2021 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. J/70 Lake Constance Battle Vol. 5 J/70
SMCÜ
J/70
09.10.2021 10.10.2021 Yacht-Club Radolfzell e.V. J70 Master Cup J 70 / Alle Teilnehmer Ü 50
YCRa
J 70 / Alle Teilnehmer Ü 50
16.10.2021 17.10.2021 Yacht-Club Meersburg e. V. Meersburger Windteufele Regatta Opti A und B
YCM
Opti A und B
27.11.2021 27.11.2021 Deutsch-Schweizerischer Motorboot-Club e. V. XLVI. Regatta der Eisernen 2021 vor Konstanz Sportboote, Auslegerboote, Mehrrumpfboote, Kielyachten bis 92 YST, Kielyachten bis 98 YST, Kielyachten bis 106 YST, Kielyachten bis 112 YST, Kielyachten ab 113 YST, Jollen. Einteilung nach Beteiligung. Weitere Klassen nach Ermessen des Veranstalters.
DSMC
Info