Regattatermine des BSVb

Logen Sie sich bitte unter folgendem Link ein, um ihre Club- und Regattadaten zu pflegen bzw. zu aktualisieren:
https://www.ibn-online.de/jahrbuch/
Bei Fragen wenden Sie sich an die BSVb-Geschäftsstelle

Regattatermine 2023

Von Bis Veranstalter Regatta Klassen
01.04.2023 02.04.2023 Lindauer Segler-Club e. V. Manfred Wasmund Opti Regatta Opti A und B
LSC
Opti A und B
15.04.2023 16.04.2023 Yacht-Club Radolfzell e.V. Sparkassen Cup für Opti und ILCA4 Opti A und B; ILCA 4
YCRa
Opti A und B; ILCA 4
29.04.2023 30.04.2023 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Hammond-Perkin-Star-Class Trophy Star
BYCÜ
Star
29.04.2023 01.05.2023 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Internationaler Bodensee-Pokal für H-Boote H-Boot
BYCÜ
H-Boot
29.04.2023 30.04.2023 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Überlinger Pokalregatta der Drachen Drachen
BYCÜ
Drachen
29.04.2023 30.04.2023 Segler-Vereinigung Mammern Jollenregatta Mammern 2023 Contender, Fireball, Finn
SVM
Contender, Fireball, Finn
29.04.2023 30.04.2023 Yacht-Club Radolfzell e.V. Zeller 470er und 420er Cup 470er 420er
YCRa
470er 420er
06.05.2023 07.05.2023 Yachtclub Immenstaad e. V. Allianz-Cup 2023 Europe, Finn Dinghy
YCI
Europe, Finn Dinghy
06.05.2023 07.05.2023 Segler-Vereinigung Bottighofen Vintage Starboat Race Weekend - Bodensee Vintage Star
SVB
Vintage Star
06.05.2023 07.05.2023 Segel-Club Moos e. V. Mooser Höri Pokal Opti A + B
SCMB
Opti A + B
06.05.2023 06.05.2023 Ravensburger Yacht-Club e. V. 37. Internationaler Drei-Länder-Cup ORC-Club Klassen, Yardstickklassen (Startgruppen in Anlehnung an die Empfehlung des BSVb), 75er Nationale Kreuzer, Int. 806; Mehrrumpfboote über 7,5 Meter. Die Regattaleitung behält sich vor, bei Gruppen mit weniger als 6 Teilnehmern einzelne Klassen zu streichen oder zusammen zu legen. Neue Klassen bei Schiffen mit mind. 5 Teilnehmern
RYC
Info
13.05.2023 14.05.2023 Yacht-Club Langenargen e.V. 13. Montfort Junior Trophy 2023 Opti A+B.
YCL
Opti A+B.
13.05.2023 Wassersportclub Wäschbruck Radolfzell Wäschtwind Cup 2022 Yardstick für Yachten und Jollen
WWRa
Yardstick für Yachten und Jollen
13.05.2023 14.05.2023 Jollen Segler Reichenau e. V. Unterseepokal Frühjahr Laser Standart RR, Laser Radial RR, Laser 4.7 RR, Europe RR und 420er RR
JSR
Info
13.05.2023 14.05.2023 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen WYC Pokal-Regatta 30 qm Schärenkreuzer, 45 qm Nationale Kreuzer, Dynamic 35 Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel.: 07541/40288-0, Fax.: -19, regatta@wyc-fn.de. Meldestelle: https: //www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.
WYC
Info
16.05.2023 20.05.2023 Jollen Segler Reichenau e. V. Internationale Deutsche Meisterschaft der Finn Dinghy Klasse 2023 Finn Dinghy
JSR
Finn Dinghy
18.05.2023 20.05.2023 Yacht-Club Langenargen e.V. 40. Montfort-Cup 2023 ORC-Club I bis III, ORC-Sportboote, Eintyp-Kielbootklassen ab 5 Meldungen.
YCL
Info
18.05.2023 20.05.2023 Wassersport-Verein Friedrichshafen-Fischbach e.V. 40. Friedrichshafener Segelwoche 2023 20qm Jollenkreuzer (R)
WVF e.V.
20qm Jollenkreuzer (R)
18.05.2023 21.05.2023 Yacht Club Bregenz TRI STAR - Internationale Deutsche, Schweizer und Österreichische Meisterschaft der Starboote Star
YCB
Star
25.05.2023 29.05.2023 Yacht-Club Langenargen e.V. 23. Match Race Germany
YCL
27.05.2023 Segel-Motorboot-Club Friedrichshafen e. V. Graf-Zeppelin-Regatta Distanzwettfahrten für ORC-Club- (1-4), ORC-Sportboote-Klassen, Yardstickklassen, Eintyp-Kielbootklassen ab 5 Meldungen
SMCF
Info
27.05.2023 28.05.2023 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. J/70 Battle Lake Constance Vol.1 J/70
SMCÜ
J/70
27.05.2023 29.05.2023 Yacht-Club Rheindelta €uro - Cup, ÖSTM, LM Tornado
YCRhd
Tornado
28.05.2023 Yacht-Club Insel Reichenau e. V. 20-Meilen-Cup Insel Reichenau Yardstick für Yachten
YCIR
Yardstick für Yachten
01.06.2023 04.06.2023 Internationale Bodenseewoche e.V. Internationale Bodenseewoche 2023 Klassische Yachten, ORC
IBW e.V.
Klassische Yachten, ORC
07.06.2023 07.06.2023 Konstanzer Yacht-Club e.V. Midweek Race - KYC Yartstick I bis III, Jollen nach Yartstick
KYC
Info
09.06.2023 10.06.2023 Lindauer Segler-Club e. V. RUND UM
LSC
12.06.2023 16.06.2023 Yacht-Club Arbon 27. Mondscheinwoche Yachten, Jollen und Mehrrumpfboote, Yardstick , Klassenwertung ab 5 Boote
YCA
Info
16.06.2023 16.06.2023 Yacht-Club Langenargen e.V. 39. Polizeiregatta www.polizeiregatta.de
YCL
www.polizeiregatta.de
16.06.2023 18.06.2023 Yacht Club Bregenz Einhand-/Zweihandregatta Rund um den Bodensee Kielyachten
YCB
Kielyachten
17.06.2023 18.06.2023 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. Überlinger Sonnenfisch Opti A, B, BOM
SMCÜ
Opti A, B, BOM
17.06.2023 17.06.2023 Yacht-Club Arbon Schoten und Knoten Familien Regatta nach Yardstik. Langstrecke mit Ziel im Rheindelta
YCA
Info
17.06.2023 18.06.2023 Yacht-Club Romanshorn Silbercup H-Boot & 6m
YCRo
H-Boot & 6m
17.06.2023 18.06.2023 Bregenzer Segel-Club J/70 Battle Lake Constance Vol.2 J/70 Einheitsklasse
BSC
J/70 Einheitsklasse
21.06.2023 21.06.2023 Yacht-Club Kreuzlingen Midweek Race - YCK Yardstick I bis III Jollen nach Yardstick
YCK
Info
24.06.2023 25.06.2023 Yachtclub Immenstaad e. V. Meckatzer One-Design Regatta 2023 X-99, Aphrodite 101, Dynamic 35
YCI
X-99, Aphrodite 101, Dynamic 35
24.06.2023 24.06.2023 Yacht-Club Sipplingen e. V. Sipplinger Einhandregatta 2023 geplant Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 99; Yardstick 3 ab YST 100, keine Jollen und Mehrrumpfboote
YCSi
Info
24.06.2023 25.06.2023 Yachtclub Hard Harder Cup 45er, 30er Schärenkreuzer, Lacustre
YCH
45er, 30er Schärenkreuzer, Lacustre
24.06.2023 25.06.2023 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen Seemooser Opti-Pokal Opti A und Opti B Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel.: 07541/40288-0, Fax.: -19, regatta@wyc-fn.de. Meldestelle online: https: //www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.
WYC
Info
24.06.2023 24.06.2023 Yacht-Club Gaienhofen e. V. 53. internationale Freundschaftsregatta Yachten, Jollen
YCG
Yachten, Jollen
25.06.2023 Yacht-Club Wallhausen e. V. Blaues Band von Wallhausen- Sie und Er-Regatta Kielboote
YCW
Kielboote
01.07.2023 02.07.2023 Yacht-Club Kreuzlingen J70 Battle J70 Klasse
YCK
J70 Klasse
01.07.2023 02.07.2023 Lindauer Segler-Club e. V. Lindauer Pokal-Regatta 8mR, 45er, Lacustre
LSC
8mR, 45er, Lacustre
01.07.2023 02.07.2023 Jollen Segler Reichenau e. V. Rettich-Cup Yardstick Jollen und Yachten Yachten: Yardstickgruppe 1 < YST 100, Yardstickgruppe 2 ≥ YST 100, Jollenkreuzer werden als Jolle gewertet. Sonderwertungen für die Bootsklassen: 30er Schärenkreuzer Touren & Renn, 8m One Design, H-Jollen, Shark 24, Seggerling und Esse 850. Separater Start einer Klasse nur am Sonntag ab 15 gemeldeten Booten dieser Klasse sowie vorheriger Rücksprache mit dem Regattaleiter möglich.
JSR
Info
08.07.2023 09.07.2023 Yacht-Club Meersburg e. V. Haltnau-Pokal und Windteufel-Cup Aphrodite IOI, Dynamic 35 und 75qm Nationalen Kreuzer
YCM
Info
08.07.2023 09.07.2023 Yacht-Club Radolfzell e.V. Lotto Cup der 30er Schärenkreuzer 30er Schärenkreuzer
YCRa
30er Schärenkreuzer
15.07.2023 16.07.2023 Yacht-Club Ludwigshafen/Bodensee e. V. APFELCUP 2023-Ludwigshafener Jugendregatta Optimist A+B, 420er
YLB
Optimist A+B, 420er
15.07.2023 16.07.2023 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. Überlinger Schatzkistle ORC Club, ORC Sportboote, X99, Eintypklassen ab 5 Meldungen
SMCÜ
Info
15.07.2023 Yacht-Club Hemmenhofen-Untersee e. V. 57. Rund Untersee / Blau-Weißes Band Yachten
YCH-U
Yachten
22.07.2023 23.07.2023 Lindauer Segler-Club e. V. J/70 Battle Lake Constance J/70
LSC
J/70
29.07.2023 Bregenzer Segel-Club West-Ost YST und ORC
BSC
YST und ORC
12.08.2023 Segel Club Steckborn Segel Club Steckborn, Salamiregatta 2023 Wertung nach Yardstick (BSVb Yardsticktabelle 2023)
SCS
Info
19.08.2023 19.08.2023 Yacht-Club Sipplingen e. V. Kirschbecherregatta 2023 Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 99; Yardstick 3 ab YST 100, Klasse: 101 Aphrodite (ab 6 Meldungen) keine Jollen und Mehrrumpfboote
YCSi
Info
19.08.2023 20.08.2023 Konstanzer Yacht-Club e.V. Onkel- Ernst- Pokal, Karle-Gutmann-Gedächtnispokal Lacustre, 75er Nat. Kreuzer Mindestteilnehmer: mindestens 15 Schiffe insgesamt
KYC
Info
19.08.2023 19.08.2023 Yacht-Club Romanshorn Romanshorner Stadtmeisterschaft
YCRo
24.08.2023 27.08.2023 Yacht-Club Kreuzlingen 420er - internationale Schweizermeisterschaft 420
YCK
420
26.08.2023 27.08.2023 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Überlinger Herbstregatta I 420er, ILCA, Europe
BYCÜ
420er, ILCA, Europe
26.08.2023 27.08.2023 Yacht-Club Kreuzlingen Swiss Sailing Super League Act III J 70
YCK
J 70
26.08.2023 27.08.2023 Bregenzer Segel-Club One Design / ORC-Cup
BSC
02.09.2023 03.09.2023 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Überlinger Herbstregatta II 8-m-R, 75er Nationale Kreuzer, 45er Nationale Kreuzer, Lacustre
BYCÜ
Info
08.09.2023 10.09.2023 Yacht Club Bregenz Shark24 - Internationale Österreichische Meisterschaft Shark24
YCB
Shark24
09.09.2023 09.09.2023 Yacht-Club Langenargen e.V. 17. Internationale Bodensee Quer
YCL
09.09.2023 10.09.2023 Jollen Segler Reichenau e. V. Unterseepokal Herbst 470er RR / Finn RR / ContenderRR
JSR
470er RR / Finn RR / ContenderRR
09.09.2023 09.09.2023 Segelclub Rietli Goldach 17. Internationale Bodensee Quer Yachten
SCR
Yachten
09.09.2023 09.09.2023 Nonnenhorner Seglerverein e. V. Nonnenhorner Einhand Regatta Kiel­boote, Yard­stick nach den Vor­gaben des BSVb
NhSV
Info
14.09.2023 17.09.2023 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. 101 Open 2023 101
SMCÜ
101
14.09.2023 17.09.2023 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. IOI Open IOI
BYCÜ
IOI
16.09.2023 16.09.2023 Yacht-Club Langenargen e.V. 69. Freundschaftsregatta
YCL
16.09.2023 17.09.2023 Yachtclub Hard Jugendcup / Vlbg. Landesmeisterschaft Optimist
YCH
Optimist
16.09.2023 17.09.2023 Lindauer Segler-Club e. V. PERI Cup 30qm Schärenkreuzer
LSC
30qm Schärenkreuzer
23.09.2023 Segel-Motorboot-Club Friedrichshafen e. V. Internationale Oldtimer-Regatta Oldtimer-Schiffe, Yardstickgruppe I bis 102 YST, Yardstickgruppe II ab 103 YST, Kutter
SMCF
Info
23.09.2023 Segel-Motorboot-Club Friedrichshafen e. V. Friedrichshafener Einhand-Regatta Kielboote, Yardstickgruppe I bis 91 YST, Yardstickgruppe II 92-99 YST, Yardstickgruppe III ab 100 YST
SMCF
Info
23.09.2023 24.09.2023 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen INTERBOOT-Trophy J70 Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel: 07541/40288-0, Fax: -19, Mail: regatta@wyc-fn.de. Meldestelle online: https://www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.
WYC
Info
24.09.2023 Yacht-Club Rheindelta Opti - Race Opti
YCRhd
Opti
30.09.2023 01.10.2023 Yacht-Club Rheindelta Blue Planet Flug-Trophy 2023 Zur Bildung einer Klasse oder Gruppe müssen mindestens 6 Meldungen bis 24. September vorliegen und bei der Regatta tatsächlich am Start sein. Yardstick–Yachten nach IBYM-Gruppen: Yardstick I (YSZ 1 bis YSZ 91), Yardstick II (YSZ 92 bis YSZ 102), Yardstick III (ab YSZ 103). ORC Gruppen nach RVB
YCRhd
Info
30.09.2023 01.10.2023 Konstanzer Yacht-Club e.V. Schlusslicht der Folkeboote / Imperiacup der Drachen Folkeboot, Drachen Mindestteilnehmer: 10 Schiffe je Klasse
KYC
Info
07.10.2023 08.10.2023 Yacht-Club Romanshorn Herbstregatta Fireball, Finn, Contender
YCRo
Fireball, Finn, Contender
07.10.2023 08.10.2023 Segel-Club Moos e. V. Mooser Maroni Cup ILCA 4, 6 und 7
SCMB
ILCA 4, 6 und 7
14.10.2023 15.10.2023 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen WYC Claude-Dornier-Regatta ILCA 4 ILCA 6 29er 420er Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel.: 07541/40288-0, Fax.: -19, regatta@wyc-fn.de. Meldestelle online: https: //www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.
WYC
Info
14.10.2023 15.10.2023 Yacht-Club Meersburg e. V. Meersburger Windteufele Regatta Opti A und B
YCM
Opti A und B