Test

von bis Veranstalter Regatta Klassen
11.04. - 12.04. YC Radolfzell Zeller Sparkassen Cup Opti A + B, 420er, 29er
18.04. - 19.04. SV Kreuzlingen Sportbootcup SVK ORC Sportboote
18.04. - 19.04. SV Mammern Jollenregatta Mammern Fireball, Contender, Finn
18.04. - 19.04. YC Arbon Optimisten-Punktemeisterschaft Opti
25.04. - 26.04. BYC Überlingen Hammond-Perkin-Star-Class Trophy Star
25.04. - 26.04. BYC Überlingen Überlinger Pokalregatta der Drachen Drachen
25.04. - 26.04. SC Rietli Goldacher Jollenregatta 2015 Pirat, Europe, Finn, Seggerling, YST < 127
25.04. - 26.04. SMCÜ Überlingen Sonnenfischregatta 2015 Opti A, Opti B, Hobie Cat
25.04. - 26.04. SSC Konstanz, KYC Konstanzer Auftakt 470er
25.04. - 26.04. WYC Friedrichshafen Claude-Dornier-Regatta 420er, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7
25.04. - 26.04. YC Bregenz H-Boot Bregenz, 1. Bregenzer Sharkpokal H-Boote, Shark 24
25.04. - 26.04. YC Immenstaad Allianz-Cup 2015 Europe
01.05. - 03.05. BYC Überlingen Internationaler Bodenseepokal H-Boot
02.05. Ravensburger YC 31. Int. Drei-Länder-Cup YST Kiel- und Kielschwertyachten, 75er Nat., Liberas
06.05. SGYC, SC Rietli Abendregatten offen für alle Yachten und Jollen
09.05. - 10.05. JS Reichenau Unterseepokal Europe, Laser, Laser Radial, Laser 4.7 und Contender
09.05. - 10.05. SV Staad 33. Internationale Eichhornregatten Drachen, Nord. Folkeboote, Trias
09.05. WWRa Radolfzell Wäschtwind Cup YST Yachten und Jollen
09.05. YC Hemmenhofen-Untersee 51. Rund Untersee, Blau-Weisses Band YSt Kielboote
09.05. - 10.05. YC Langenargen Montfort Junior Trophy Opti A+B
13.05. SGYC, SC Rietli Abendregatten offen für alle Yachten und Jollen
14.05. - 16.05. YC Langenargen 34. Montfort-Cup Alle ORC-Klassen, Einheitsklassen
15.05. - 16.05. WV Fischbach Bodensee - Cup 15qm Jollenkreuzer
16.05. - 17.05. BYC Überlingen Herward-Timm-Regatta 420er, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7
16.05. - 17.05. Lindauer SC Manfred Wasmund Regatta Opti A und B
16.05. - 17.05. YC Immenstaad Immenstaader OneDesign Regatta Platu 25, Aphrodite 101, X-99
20.05. SGYC, SC Rietli Abendregatten offen für alle Yachten und Jollen
20.05. - 25.05. YC Langenargen Match Race Germany
23.05. - 25.05. YC Rheindelta €uroCup Tornado
23.05. - 25.05. YC Rheindelta Int. Österr. Staatsmeisterschaft A-Cat
24.05. YC Insel Reichenau 20 Meilen Cup Insel Reichenau YST Yachten und Jollen
27.05. SGYC, SC Rietli Abendregatten offen für alle Yachten und Jollen
28.05. - 31.05. DSMC, KYC, YCK, SVS, SVD, SVPK, ESV, MYCÜ, MRV, RCK, YCFl, YCE, YRK, RVNK, SVB, SVK Internationale Bodenseewoche Traditionsklassen, Esprit de Tradition: Nationale Kreuzer: 75qm, 45qm. Schärenkreuzer: 30qm (gemäß Klassenvorschrift der int. 30qm Schärenkreuzer-Klasse e.V.), 40qm., Schärenkeuzer, Bodenseemeisterschaft Meterklassen: 8mR, 6mR Classic, 6mR Modern, 5.5m Classic, 5.5m Evolution + Modern, L-Boote: Binnen 30er, L-95. Sonderklasse, Lacustre, Drachen Classic (karweel beplankt), offene klassische Klasse. Moderne Klassen: ORC-Club, ORC-Racer, ORC-Sportboote, X-Yachten, Libera A-C und Libera Classica A-C, Trapezyachten, Mehrrumpfboote ab 8m CWL-Länge.
03.06. SGYC, SC Rietli Abendregatten offen für alle Yachten und Jollen
04.06. Lindauer SC Musto Speedrace alle Klassen
04.06. - 07.06. St. Gallischer YC Match Race Schweizermeisterschaft
04.06. - 06.06. WV Fischbach Bodensee - Cup 20qm Jollenkreuzer
05.06. - 07.06. Lindauer SC Langstrecken-Wettfahrt (Rund Um) Alle Einrumpf- und Mehrrumpfyachten
06.06. SC Iznang Bülle Cup YSt
08.06. - 12.06. YC Arbon 20. Arboner Mondscheinwoche, 5 Abendregatten ab 19 Uhr vor Arbon Yachten, Jollen und Mehrrumpfboote, Yardstick und ORC Wertung, Klassenwertung ab 5 Boote
13.06. WV Wangen Pfannkuchencup Opti -C, Jollen-Yardstick für Anfänger
13.06. - 14.06. WYC Friedrichshafen Seemooser Opti-Pokal Opti A, Opti B
13.06. YC Arbon 8. Schoten & Knoten Regatta Yachten, Jollen und Mehrrumpfboote, Yardstick und ORC Wertung, Klassenwertung ab 5 Boote
13.06. - 14.06. YC Meersburg Pokal-Regatta der Nordischen Folkeboote Nord. Folkeboot
17.06. - SGYC, SC Rietli Abendregatten offen für alle Yachten und Jollen
19.06. - 21.06. YC Bregenz Einhand-/Zweihandregatta Rund um den Bodensee Kielyachten, Mehrrumpfboote mit Einschränkungen
20.06. YC Gaienhofen Int.Freundschaftsregatta YCG YSt Yachten und Jollen
20.06. - 21.06. YC Hard Harder Cup 30er Schärenkreuzer, Lacustre, 45er Nationale
20.06. - 21.06. YC Romanshorn Silbercup 6mR, Onyx
24.06. SGYC, SC Rietli Abendregatten offen für alle Yachten und Jollen
26.06. SC Öhningen 15. Öhninger Rentner Race Alle YST Klassen
27.06. - 28.06. Lindauer SC Lindauer Pokal Regatta Lacustre, 45er Nat. Kreuzer
27.06. YC Gaienhofen, YC Hemmenhofen Hermann Hesse Pokal YSt Yachten und Jollen
27.06. YC Sipplingen Sipplinger Einhandregatta Kielboote (YST)
28.06. YC Wallhausen Blaues Band von Wallhausen, Sie und Er - Wettfahrt Yachten (YST)
01.07. - 05.07. YC Langenargen Int. Schweizermeisterschaft Lacustre
04.07. - 05.07. JS Reichenau 41. Rettich Cup YST Yachten und Jollen, Sonderwertung 30er Schärenkreuzer Renn und Touren, 8mOD, Shark 24, H-Jollen und Seggerling
04.07. - 05.07. YC Ludwigshafen Apfelcup 420er, Opti B
04.07. - 05.07. YC Meersburg Windteufelcup und Haltnau-Pokal 75er, Aphrodite 101, Dynamic 35
07.07. - 11.07. YC Immenstaad X-99 Gold-Cup 2015 X-99
11.07. - 12.07. SMCÜ Überlingen Schatzkistle Regatta 2015 ORC-Club, ORC-Sportboote, X99, Aphrodite 101, Typklassen ab 5 Booten
11.07. - 12.07. SV Staad Konstanzer Stadtmeisterschaft der Jollen Yardstick-Jollen, Optimisten
11.07. - 12.07. YC Radolfzell Zeller Jaguar Cup 30er Schärenkreuzer
18.07. SC Moos Bodensee Mooser Sommerregatta YSt Yachten und Jollen
19.07. YC Hard „Sie & Er“ Hard offene Klasse nach YST I + II
01.08. - 02.08. Bregenzer SC, Konstanzer YC Ost-West-Regatta 2015 Kiel- und Kielschwertyachten, Mehrrumpfboote
01.08. - 02.08. YC Radolfzell Zeller Cup Nord. Folkeboote Nord. Folkeboote
07.08. - 08.08. Altnauer SC Altnauer TagNacht Offene Klasse, Yst I+II+III, ORC alle Gruppen, Klassenwertung für alle Klassen ab 6 Booten
15.08. SC Rietli Rietlibucht Meisterschaft SCR/SGYC YSt Jollen und Yachten
15.08. Wasserburger SC 37. Augustin Sumser Regatta Einrumpfboote und Multihulls, keine Jollen
16.08. SC Rietli Rietlibucht Einhand SCR/SGYC YSt Jollen und Yachten
22.08. - 23.08. Konstanzer YC Onkel Ernst Pokal, Karl Gutmann Gedächtnis Pokal Lacustre, 75er
22.08. YC Sipplingen Sipplinger Kirschbecher-Regatta YST 1- 3, Drachen (Classic & Racewertung)
29.08. - 30.08. Bregenzer SC One-Design-Cup X99, Esse 850, 8m One Design, First Class 8, J70, ORC 1 bis 4
29.08. - 30.08. Studentische SG. Stuttgart/Tübingen 26. Argencup Int 806, Klassenwertung ab 5 Booten
29.08. - 30.08. YC Kreuzlingen Kreuzlinger Regatten 45er Nationale Kreuzer, Lacustre
03.09. - 06.09. SV Staad Aphrodite IOI World Cup 2015 Aphrodite IOI
04.09. - 06.09. BYC Überlingen Deutschlandpokal der 45er Nationalen Kreuzer 45er Nationale Kreuzer
05.09. - 06.09. BYC Überlingen Überlinger Herbstregatta II 8mR, 75er Nat. Kreuzer, Lacustre
05.09. - 06.09. Kressbronner Segler Kressbronner Oberseepokal Folkeboote (RF 1,15), Shark 24 (RF 1,25), J/80, Surprise, Bavaria B/one
05.09. SCR, YC Langenargen 9. Int.Bodensee-Quer Alle Kielboote, Klassenwertung, Yardstick
05.09. - 06.09. YC Bregenz Werner Fischer Gedächtnis Pokal 30er Schärenkreuzer
05.09. - 06.09. YC Hard Harder Jugendcup Opti A + B und 420er
10.09. - 12.09. BYCÜ, SMCÜ, SGÜ Landesjugendmeisterschaft Landes-Segler-Verband BW Opti A, Open Bic, 420er, 29er, Hobie16, Europe, Laser Radial, Laser 4.7
12.09. - 13.09. JS Reichenau Unterseepokal 470er, Finn, Musto Skiff
12.09. - 13.09. Lindauer SC Peri Cup Lindau 30er Schärenkreuzer
12.09. SC Öhningen 48. Distanzwettfahrt YST Kajüt- und offene Kielboote
12.09. - 13.09. YC Langenargen The Race Alle ORC-Klassen, Einheitsklassen, Yardstick
19.09. - 20.09. WYC Friedrichshafen Interboot Trophy Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, Finn, Europe, Contender
19.09. - 20.09. YC Bregenz Vorarlberger Jugendmeisterschaft (Schwerpunktregatta AUT, Lauf zur Bodenseemeisterschaft) Opti A und B, 420er, Zoom8
26.09. YC Eichhorn-Konstanz Eichhörnle-Cup Opti
26.09. - 27.09. YC Romanshorn Herbstregatta Fireball, H-Boot
30.09. - 04.10. JS Reichenau IDM Europe Europe
30.09. - 04.10. WYC Friedrichshafen IDM Laser Laser Standard, Laser Radial Woman, Laser Radial Open
01.10. - 04.10. YC Romanshorn Schweizer Meisterschaften 5.5 mR, Esse 850, H-Boot
03.10. - 04.10. Konstanzer YC Konstanzer Schlusslicht der Folkeboote, Imperia Cup Drachen Folkeboot, Drachen
03.10. - 04.10. YC Radolfzell Zeller Lake Constanz Battle
03.10. - 04.10. YC Rheindelta Blue Planet Flug Trophy Rohrspitzregatta Yachten, Jollen, Liberas, Mehrrumpfboote, YST + ORC, Klassen und Gruppen ab 6 Booten
10.10. - 11.10. YC Meersburg Windteufele Regatta Opti A + B
28.11. - 29.11. DSMC-Segelabteilung XXXX. Regatta der Eisernen Kielyachten und Jollen (YST), div. Klassen