Regattatermine des BSVb

Regattatermine 2018

Von Bis Veranstalter Regatta Klassen
21.07.2018 Yacht-Club Hemmenhofen-Untersee e. V. 12. Hermann-Hesse-Pokal 2018 Yachten, Sportboote, Jollen, Katamarane mit einer Bodensee-Yardstickzahl
YCH-U
Info
21.07.2018 22.07.2018 Yacht-Club Radolfzell e.V. Toto Lotto Cup für 30èr Schärenkreuzer
YCRa
21.07.2018 Yacht-Club Rasmus Konstanz e. V. Rasmus OptiCup (abgesagt!) Optimist Kat. C
YRK
Optimist Kat. C
28.07.2018 Segel-Club Öhningen e. V. "Sie und Er" Regatta Öhningen Kielboote, offene Kielboote, Jollenkreuzer und Jollen.
SCÖ
Info
28.07.2018 28.07.2018 Konstanzer Yacht-Club e.V. Ost-West Regatta Kiel- und Kielschwertyachten, Einheitsklassen, Konstruktionsklassen, ORC-Club und Yardstick. Wertungsgruppen Einteilung nach BSVb Vorschlag, Einteilung der Yardstickboote nach Bodenseeyardsticktabelle, Mehrrumpfboote ab 30qm, Trapezyachten und Liberas. Die Wettfahrtsleitung behaält sich vor, Meldungen von ungeeignet erscheinenden Booten ohne naähere Begründung abzulehnen. bzw. die Meldungen von Booten die nicht der Ausschreibung entsprechen, gegebenenfalls umzustufen.
KYC
Info
07.08.2018 12.08.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen IDM der Finns Jollen
WYC
Jollen
10.08.2018 11.08.2018 Altnauer Segelclub Altnauer TagNachtregatta ORC -Sportboote, -Klassen 1-4, Yst Gruppen 1, 2 und 3, Mehrrumpf- und Experimentalboote. Für eine Klassenwertung müssen mind. 6 Boote gültig gemeldet sein, sonst erfolgt eine Zuteilung in die entsprechende Yardstick Gruppe oder ORC Klasse. Boote mit gültigem Messbrief müssen in ihrer jeweiligen Klasse gemeldet werden.
ASC
Info
17.08.2018 18.08.2018 Wasserburger Segler-Club e. V. 40. Augustin Sumser Langstreckenregatta 1. Yachten, Kielschwerter, Yardstick, Int 806
WSC
Info
18.08.2018 Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V. Allensbacher Pokalregatta Yardstick für Jollen und Yachten
SVGA
Yardstick für Jollen und Yachten
18.08.2018 18.08.2018 St. Gallischer Yacht-Club Rietlibucht-Meisterschaft Yachten und Jollen nach Yardstick
SGYC
Yachten und Jollen nach Yardstick
18.08.2018 18.08.2018 Segel-Club Rietli Rietlibuchtmeisterschaft Yachten und Jollen nach Yardstick
SCR
Yachten und Jollen nach Yardstick
19.08.2018 19.08.2018 St. Gallischer Yacht-Club Rietlibucht-Meisterschaft Einhand Yachten und Jollen nach Yardstick
SGYC
Yachten und Jollen nach Yardstick
19.08.2018 19.08.2018 Segel-Club Rietli Rietlibucht Einhand Yachten und Jollen nach Yardstick
SCR
Yachten und Jollen nach Yardstick
24.08.2018 26.08.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen Europacup der 45er Yachten
WYC
Yachten
25.08.2018 26.08.2018 Konstanzer Yacht-Club e.V. Onkel- Ernst- Pokal, Karle-Gutmann-Gedächtnispokal Lacustre, 75er Nat. Kreuzer, 6mR (modern + classic) Mindestteilnehmer: mindestens 15 Schiffe insgesamt, 3 je Klasse
KYC
Info
25.08.2018 Yacht-Club Sipplingen e. V. Sipplinger Kirschbecher-Regatta Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 101; Yardstick 3 ab YST 102; Klassenwertung ab 6 Booten möglich, Drachen (Classic & Racewertung), keine Jollen und Mehrrumpfboote
YCSi
Info
25.08.2018 26.08.2018 Bregenzer Segel-Club One Design Cup 2018 X 99, ORC 1-4, ORC Sportboote Zählt als Ranglistenregatta für die Internationale Bodenseemeisterschaft der Kurzstrecken (Up&Down) für ORC. Andere Klassen auf Einladung des Veranstalters. Bei weniger als 7 Teilnehmern pro Klasse können Startgruppen nach Ermessen der Wettfahrtleitung zusammengelegt werden.
BSC
Info
29.08.2018 02.09.2018 Yacht Club Bregenz 30 m² Schärenkreuzer EUROPA-CUP 2018 30 m² Schärenkreuzer.
YCB
30 m² Schärenkreuzer.
01.09.2018 02.09.2018 Yachtclub Hard Harder Jugend Cup Opti A+B; 420er
YCH
Opti A+B; 420er
01.09.2018 02.09.2018 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Überlinger Herbstregatta I 420er, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7
BYCÜ
Info
01.09.2018 01.09.2018 Nonnenhorner Segler-Verein e. V. Nonnenhorner Einhandregatta
NhSV
08.09.2018 09.09.2018 Lindauer Segler-Club e. V. PERI-Cup Lindau 30 qm Schärenkreuzer
LSC
30 qm Schärenkreuzer
08.09.2018 09.09.2018 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Überlinger Herbstregatta II 8-m-R, 75er Nationale Kreuzer, 45er Nationale Kreuzer, Lacustre
BYCÜ
Info
08.09.2018 09.09.2018 Jollen Segler Reichenau e. V. Unterseepokal 470er/ Finn 470er RR / Finn RR
JSR
470er RR / Finn RR
08.09.2018 Segel-Club Öhningen e. V. 51. Distanzwettfahrt Kielboote, offene Kielboote und Jollenkreuzer.
SCÖ
Info
08.09.2018 Yacht-Club Langenargen e. V. 12. Internationale Bodensee Quer 2018
YCL
08.09.2018 09.09.2018 Segel-Club Rietli Rietli Cat Battle Katamaran Kategorien nach RACES.CH
SCR
Katamaran Kategorien nach RACES.CH
15.09.2018 Segel-Motorboot-Club Friedrichshafen e. V. Friedrichshafener Einhand-Regatta Kielboote, Yardstickgruppe I bis 91 YST, Yardstickgruppe II 92-99 YST, Yardstickgruppe III ab 100 YST
SMCF
Info
15.09.2018 16.09.2018 Yacht Club Bregenz Internationale Vorarlberger Jugendmeisterschaft Optimist, 420er Optimist (ältester startberechtigter Jahrgang 2003) sowie 420er (ältester startberechtigter Jahrgang 2000).
YCB
Info
15.09.2018 16.09.2018 Yacht-Club Langenargen e. V. The Race 2017
YCL
15.09.2018 16.09.2018 Wassersport-Verein Wangen-Bodensee e. V. Untersee Cup Hobie 16 Katamaran Hobie Cat 16
WVWa
Katamaran Hobie Cat 16
15.09.2018 Yachtclub Eichhorn Konstanz e. V. Eichhörnle-Cup 2018 Optimisten
YCE
Optimisten
21.09.2018 23.09.2018 Segler-Verein Staad e. V. Deutsche Bank Eurocup Lacustre Bodenseemeisterschaft 2018 Lacustre
SVS
Lacustre
21.09.2018 23.09.2018 Jollen Segler Reichenau e. V. Deutsche Masterschaft der Laser Laser Standart, Laser Radial und Laser 4.7 Startberechtigt Segler/innen ab 35 Jahren.
JSR
Info
22.09.2018 23.09.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen INTERBOOT-Trophy für jede Klasse Mindestmeldungen bei Meldeschluss: 10
WYC
Info
22.09.2018 23.09.2018 Yacht-Club Kreuzlingen Jollenregatta 420er / 470er PM, Alpencup 420er und 470er Einheitsjollen
YCK
420er und 470er Einheitsjollen
22.09.2018 22.09.2018 Segel-Motorboot-Club Friedrichshafen e. V. Internationale Oldtimer-Regatta Oldtimer-Schiffe, Yardstickgruppe I bis 102 YST, Yardstickgruppe II ab 103 YST, Kutter
SMCF
Info
29.09.2018 30.09.2018 Konstanzer Yacht-Club e.V. Konstanzer Schlusslicht der Folkeboote/ Imperia Cup der Drachen Folkeboot, Drachen Mindestteilnehmer: 10 Schiffe je Klasse
KYC
Info
29.09.2018 30.09.2018 Yacht-Club Rheindelta Blue Planet Flug-Trophy 2018 Zur Bildung einer Klasse oder Gruppe müssen mindestens 6 Meldungen bis 24. September vorliegen und bei der Regatta tatsächlich am Start sein. Yardstick–Yachten nach IBYM-Gruppen: Yardstick I (YSZ 1 bis YSZ 91), Yardstick II (YSZ 92 bis YSZ 102), Yardstick III (ab YSZ 103). ORC Gruppen nach RVB
YCRhd
Info
29.09.2018 30.09.2018 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. J70 Lake Constance Battle Vol. 5 J70
BYCÜ
J70
03.10.2018 07.10.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen IDM J 70 Sportboot
WYC
Sportboot
06.10.2018 07.10.2018 Yacht-Club Romanshorn Romanshorner Herbstregatta Fireball / Finn
YCRo
Fireball / Finn
06.10.2018 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. ORC Final Race ORC-Club, ORC-Sportboote
SMCÜ
ORC-Club, ORC-Sportboote
13.10.2018 14.10.2018 Akademische Segler-Vereinigung Stuttgart e.V. Herbstregatta - ASVS Clubmeisterschaft Helios Kielboote
ASVS
Helios Kielboote
13.10.2018 14.10.2018 Yacht-Club Radolfzell e.V. Ü 50 Regatta für J70
YCRa
01.12.2018 01.12.2018 Deutsch-Schweizerischer Motorboot-Club e. V. XLIII. Regatta der Eisernen 2018 vor Konstanz Sportboote, Auslegerboote, Mehrrumpfboote, Kielyachten bis 92 YST, Kielyachten bis 98 YST, Kielyachten bis 106 YST, Kielyachten bis 112 YST, Kielyachten ab 113 YST, Jollen. Einteilung nach Beteiligung siehe www.deutsch-schweizerischer-motorboot-club.de/dsmc-v2/?page_id=863/. Weitere Klassen nach Ermessen des Veranstalters.
DSMC
Info